verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
14.9. bis 15.9.2013

Offene Ateliers 2013


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

Plakat / Flyer als PDF


Sie finden das Faltblatt (=Plakat) am Seitenende als PDF-Datei. Gern können Sie auch auf die drei PUNKTE klicken:
...
. . . . Altenfeld | Altersbach | Ammern | Bad Langensalza | Bechstedtstraß | Berlstedt | Bleicherode | Dachrieden | Eisenach | Erfurt | Gotha | Ilmenau | Jena | Kaulsdorf–Weischwitz | Lauscha | Mehmels | Meiningen | Nordhausen | Rentwertshausen | Rudolstadt | Schleusingen | Schlöben | Stützerbach | Tabarz | Tegau-Burkersdorf | Volkenroda | Weimar | Weinbergen | * Quedlinburg (S.-A.) . . . .
In ganz Thüringen – von Nordhausen bis Rentwertshausen, von Eisenach bis Tegau – öffnen Künstlerinnen und Künstler wie immer an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen finden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch, nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler - egal ob im Atelier oder in einer Ausstellung.

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler stellen sich Ihnen als Mitglieder unseres Verbandes vor.

Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet!

- - - - - - - - - - - - - - - - - -


Ekkehard Franz
Malerei
06484 Quedlinburg, Konvent 27 (Quedlinburg / Sachsen-Anhalt)
Sa / So 11–18 Uhr
7. – 23.9.2013 Ausstellung „modo romano – von Brücken und Bögen“

Elvira Franz
Malerei
06484 Quedlinburg, Konvent 27 (Quedlinburg / Sachsen-Anhalt)
Sa / So 11–18 Uhr
7. – 23.9.2013 Ausstellung „modo romano – von Brücken und Bögen“

Sylvia Bohlen
Keramik, Plastik, Grafik
07338 Kaulsdorf, Weischwitz 6
Sa / So 10–17 Uhr
Atelier und Keramiköfen zu besichtigen; die Künstlerin leitet Steinkurs im Garten (500 Meter weiter)

Jess Fuller
SCULPTURE+LANDART
07407 Rudolstadt, Debrahof 4
Sa / So 12–17 Uhr
Atelier und Garten mit Labyrinthen und Skulpturen, Debra-Wanderweg, Infos zum immer zugänglichen „Garten der Labyrinthe“ in Kamsdorf

Barbara Neuhäuser

07646 Schlöben OT Gröben, An der Kirche 1 (atelierhof „art&spirit“)
Sa 10–19 Uhr
sowie 21. und 22.9. 10–19 Uhr; an allen Tagen: Exkursion zum nahe gelegenen Steinbruch mit neuen Arbeiten des Offenen Bildhauer Pleinairs

Falko Bärenwald
Atelier und Architekturbüro
07743 Jena, Talstr. 88b
So 14–18 Uhr
16 Uhr Lesung mit Gastautor André Schinkel aus Halle, Joachim-Ringelnatz-Nachwuchspreisträger für Lyrik

Kai-Uwe Krauss
Bildhauerei
07743 Jena, Spitzweidenweg 28 (Atelier im Kulturbahnhof)
Sa 14–20 Uhr

Ekkehard Claus Engelmann
Handzeichnung, Malerei, Unterricht
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10 (Hinterhof)
Sa / So 14–18 Uhr
Sa ab 19 Uhr Atelierfest mit Hofmusik

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei und Grafik
07751 Jena, Closewitz 31
Sa / So 14–18 Uhr

Ilona Schlupeck
Holzobjekte
07907 Tegau-Burkersdorf, Burkersdorf 8
Sa / So 10–17 Uhr

Benedikt Solga
Bildhauer
98553 Schleusingen/Rappelsdorf, Alte Dorfstr. 5
So 14–18 Uhr
neue Arbeiten, Kaffee und Kuchen

Wolfgang Sobol
Malerei und Fotografie
98587 Altersbach, Renterei 15
Sa 11–18 Uhr

Claudia Katrin Leyh
Plastik (Bronze, Papier, Stein, Gips)
98617 Rhönblick, Fischhaus 1 (Atelier Bernhardhaus)
Sa / So 14–18 Uhr

Burkhard Pfister
Malerei, Grafik, Möbelobjekte
98631 Grabfeld, Hauptstr. 3
Sa / So 14–18 Uhr
mit Claudia Hentrich

Eva Skupin
Plastik
98634 Mehmels, Katzastr. 38
Sa / So 14–18 Uhr

Katharina Kerntopf
Atelier für Grafik-Design
98693 Ilmenau, Waldstr. 11
So 10–18 Uhr

Walter Lipfert
Malerei, Grafik
98701 Altenfeld, Neustädter Str. 15
Besuche bitte nach telefonischer Absprache unter 0173.8113407

Marianne Conrad
Grafik, Objekte
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa 10–18 Uhr
weitere Künstler im Atelierhaus: Sophie von Hayek, Ulrike Löber, Thomas Nicolai

Sylvia Döhler
Textile Kunst mit eingearbeiteten Naturmaterialien
99084 Erfurt, Krämerbrücke 4 (Verbandsgalerie)
Sa / So 10–16 Uhr

Heike Gruber
Schmuckprojekte
99084 Erfurt, Löberstr. 19
Sa / So 11–18 Uhr

Gunther Lerz
Malerei, Objekt, Polaroid
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa 10–18 Uhr
weitere Künstler im Atelierhaus: Sophie von Hayek, Ulrike Löber, Thomas Nicolai

Thomas Lindner
Plastiken und Emaillebilder
99084 Erfurt, Wilhelm-Külz-Str. 10a
Sa / So 11–17 Uhr

Beatrix Schmah
Schmuck und Objekt
99084 Erfurt, Krämerbrücke 5
Sa 11–18 Uhr
„Offene Ringrunde“: vielfältige Gestaltungsvarianten für Ringspiele, Kombinationsringe, Solitaire, Zweifingerringe, Bandringe, Motivringe, Trauringe

Sybille Suchy
Filz, Objekte, Druckgrafik
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa 10–18 Uhr
weitere Künstler im Atelierhaus: Sophie von Hayek, Ulrike Löber, Thomas Nicolai

Gudrun Wiesmann
Fotografie, Email, Collage, Assemblage und Schmuck
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Atelier im Wächterhaus II)
Sa 11–18 Uhr / So 14–18 Uhr

Ute Wolff-Brinckmann
Schmuck und Objekt
99084 Erfurt, Krämerbrücke 5
Sa 11–18 Uhr
„Offene Ringrunde“: vielfältige Gestaltungsvarianten für Ringspiele, Kombinationsringe, Solitaire, Zweifingerringe, Bandringe, Motivringe, Trauringe

Uta Feiler
Eindrücke vom 15. Internationalen Emailsymposium
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten)
Sa 15–20 Uhr / So 10–18 Uhr
Sa Kolloquium mit Fachvorträgen; mit Jenny Eichler, Beate Gegenwart (GB), Agnieszka Lipp (F), Martin Schulze, Annemarie Timmer (NL), Elisabeth Turrell (GB), Gabi Veit (I)

Johannes Kaiser
Eindrücke vom 15. Internationalen Emailsymposium
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten)
Sa 15–20 Uhr / So 10–18 Uhr
Sa Kolloquium mit Fachvorträgen; mit Jenny Eichler, Beate Gegenwart (GB), Agnieszka Lipp (F), Martin Schulze, Annemarie Timmer (NL), Elisabeth Turrell (GB), Gabi Veit (I)

Benedikt Solga
Bildhauer
99094 Erfurt OT Molsdorf, Schlossplatz 6 (Schlossmuseum)
Sa ab 16 Uhr
Vernissage der Ausstellung „Damenbesuch“, Ausstellung bis 1.12.

Susanne Worschech

99094 Erfurt, Am Silberblick 7 (studio keramos)
Sa 12–19 Uhr
Aktionen: live Rakubrand, Keramikfliesen bemalen, Kurse

Wolf Bertram Becker
Malerei
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Atelierhaus)
Sa 10–18 Uhr

Friederike Bußejahn
Zeichnung, Aquarell und Animationsfilm
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Atelierhaus)
Sa 10–18 Uhr

Martin Max
Malerei und Grafik
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Atelierhaus)
Sa 10–18 Uhr
mit Buchvorstellung „Dunkelkammer“ (Gedichte: Christine Hansmann, Grafik: Martin Max)

Klaus Nerlich
Fotografie und Zeichnung
99423 Weimar, Ackerwand 9 (Kunstraum Weimar)
Sa / So 10–18 Uhr

Yury Romanov
Malerei
99423 Weimar, Kuhlmannstr. 4
Sa 10–18 Uhr

Kerstin Steiner
Malerei, Grafik, Bildhauerei
99423 Weimar, Cranachstr. 37
Sa 10–18 Uhr
zudem im Freundeskreis AKT-ion: Nadja Held, Ralph Hepp, Birgit Just, Elke Teuscher, Andrea Wenzel-Schlicht

Marianne Ulrich
Hüte–Taschen–Accesssoires
99423 Weimar, Theaterplatz 2a
Sa 10–18 Uhr
begehbares Schaufenster, neben Kabarett „Sinnflut“

Florence von der Weth
Collage, Klangkunst, Konzeptkunst
99423 Weimar, Trierer Str. 48 (4. Stock)
Sa 10–18 Uhr

Karl Heinz Bastian
Malerei und Plastik
99425 Weimar, Fröbelstr. 16 (Atelier und Garten)
Sa / So 10–18 Uhr

Robert Krainhöfner
Skulpturen-Ausstellung mit Performance „FALTFEUER“
99425 Weimar, Am Horn 61 (Haus am Horn)
Sa 14–18 Uhr
ab 15 Uhr Faltung eines Stahblechs bei 900° mit Hilfe eines Kranes. Veranstaltung von Galerie „Profil Weimar“ und Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.; Ausstellung bis November

Klaus von Boetticher
Objektkunst und Kunstprojekte
99427 Weimar, Hinter dem Bahnhof 10
Sa / So 10–18 Uhr

Michael Ernst
Kinetische Skulpturen, Stahlplastiken
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
Sa / So 11–18 Uhr
mit Führungen durch meinen Skulpturengarten

Mandy Rasch
Schmuck
99439 Berlstedt, An der Kirche 72
Sa 10–18 Uhr

Ute Zyrus
Malerei und Grafik
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr

Peter Genßler
Malerei, Druckgrafik, Keramik, Skulptur
99752 Bleicherode, Burgstr. 29
Sa / So 10–19 Uhr

Elke Albrecht
Malerei und Grafik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa 12–18 Uhr / So 14–18 Uhr

Bettina Schünemann
Malerei
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
Die neue Arbeit „Boom City“ wurde ermöglicht durch ein Stipendium der Kulturstiftung Thüringen. zu Gast: ANKE STILLER, Videoarbeiten. Tipp: Augustinerkloster Gotha; Ausstellung „WORTE“ Sa 14–16 Uhr

Anke Stiller
Videoarbeiten
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
im Rahmen der Ausstellung von BETTINA SCHÜNEMANN, Malerei

Isabell Kellner
Schmuckwerkstatt
99891 Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10
Sa / So 12–18 Uhr

Reinhard Mietzger
Malerei, Grafik
99974 Ammern, Weihersbrunnenstr. 4
Sa 10–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Reinhard Wand
Objekte aus Ton und Eisen, Y-tonstein-Skulpturen und Zeichnungen
99974 Dachrieden, Kaisershagenerstr. 3
Sa / So 10–18 Uhr

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Lyrik, Grafik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 9–20 Uhr
Musik, Kaffee, Kuchen, Wein

Siegfried Böhning
Malerei, Grafik, Objekte
99998 Weinbergen OT Bollstedt, Pfarrstr. 6
Sa 10–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Rüdiger Mussbach
Malerei, Holzdrucke
99998 Weinbergen OT Höngeda, Siedlung 62a
Sa 11–18 Uhr / So 12–18 Uhr

[—]