verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
17.9. bis 18.9.2016

Offene Ateliers 2016


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

. . . . Altersbach – Apolda – Arnstadt – Aschenhausen – Berlstedt – Bollstedt – Cossengrün – Eisenach – Eisenberg – Erfurt – Gotha – Grabfeld/Rentwertshausen – Hohenfelden – Ilmenau – Jena – Kaulsdorf – Mühlhausen – Nobitz (bei Altenburg) – Nordhausen – Rudolstadt – Schleusingen – Schlöben bei Jena – Steinbach-Hallenberg – Stützerbach – Tegau – Volkenroda – Weimar – Weitersdorf/Großkochberg – Wipfratal – Wülfershausen – Wutha-Farnroda . . . . und hier geht’s zur interaktiven Google Map mit allen Teilnehmern . . .
In ganz Thüringen – von Nordhausen bis Tegau, von Eisenach bis Weitersdorf – öffnen Künstlerinnen und Künstler wie immer an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen finden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch, nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler – egal ob im Atelier oder in einer Ausstellung.

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler stellen sich Ihnen als Mitglieder unseres Verbandes vor.

Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet!

- - - - - - - - - - - - - - - - - -


Anthony Lowe
Ölmalerei auf Leinwand
04603 Nobitz (bei Altenburg), Zürchau 10 a
So 10–18 Uhr

Sylvia Bohlen
Plastik, Zeichnung
07338 Kaulsdorf, Weischwitz 6
Sa 10–18 Uhr / So 12–18 Uhr
Samstag: Keramikbrand im Freifeuerofen; Sonntag ab 15 Uhr: Ofen ausnehmen

Jess Fuller
Skulptur, Objekt, Druckgrafik
07407 Rudolstadt, Debrahof 4
Sa 12–18 Uhr / So 10–18 Uhr
Atelier, Skulpturengarten, Labyrinthe

Anne-Katrein Maschke
Malerei, Grafik
07407 Weitersdorf/Großkochberg, (Weitersdorfer Scheune)
Sa 11–20 Uhr / So 13–20 Uhr
Ausstellung in der Romanischen Kirche, So 14–16 Uhr Selbstversuche

Selena Mowat
Malerei
07407 Rudolstadt, Ratsgasse 5
Sa / So 12–18 Uhr

Brigitte Schliebner
Gefäßkeramik
07607 Eisenberg, Mühlbergstr. 10
Sa 10–18 Uhr / So 10–17 Uhr

Peter Schliebner
Fayencebemalung
07607 Eisenberg, Mühlbergstr. 10
Sa 10–18 Uhr / So 10–17 Uhr

Barbara Neuhäuser
Plastik, Malerei, Grafik
07646 Schlöben bei Jena, OT Gröben 1 (Atelierhof "art&spirit")
Sa / So 10–18 Uhr
Skulpturengarten, Galerie und Skulpturenplatz, Steinbruch

Falko Bärenwald
Skulptur, Malerei, Grafik, Fotografie
07743 Jena, Talstaße 86b
So 14–18 Uhr
16 Uhr: Lesung Uta Ackermann zu Fotografie von Eric Pawlitzky "Zehn Arten zu vergessen"

Peter Wackernagel
Objekt
07743 Jena, Spitzweidenweg 28 (Ateliergebäude Kulturbahnhof)
Sa / So 10–18 Uhr

Ekkehard Claus Engelmann
Zeichnung, Aquarell
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10, Hinterhaus
Sa 14–19 Uhr / So 14–18 Uhr
Sa 17.30 Uhr und 20.30 Uhr Lesung Martin Siebert; Sa ab 19 Uhr Atelierfest

Robert Krainhöfner
Skulptur: Stahl, Plexiglas
07745 Jena, Göschwitzer Str. 64 (Alte Güterabfertigung am Bahnh)
Sa 10–18 Uhr
15 Uhr: Drehmaschinenperformance

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Grafik, Malerei
07751 Jena, Closewitz 31
Sa 15–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Regina Lange
Plastik, Skulptur, Zeichnung
07751 Jena, Laasan 3
Sa / So 14–18 Uhr
Zeit für Gespräche

Ilona Schlupeck
Holzgestaltung, Bildhauerei
07907 Tegau, Burkersdorf 8 (Holz-Art-Studio)
Sa 10–17 Uhr / So 10–16 Uhr

Uwe Klos
Malerei, Fotografie, Druckgrafik
07973 Cossengrün, Cossengrün 55
Sa / So 13–18 Uhr

Benedikt Solga
Plastik
98553 Schleusingen / OT Rappelsdorf, Alte Dorfstr. 5
So 14–18 Uhr
Neue Arbeiten aus den Zyklen "Kopfsache" und "Einwurf"

Wolfgang Sobol
Malerei, Fotografie
98587 Altersbach, Renterei 15
Sa 14–20 Uhr

Gerhard Usbeck
Zinnguss, Malerei
98587 Steinbach-Hallenberg, Hauptstr. 107
So 10–18 Uhr
Kokillenguss, Zinn

Peter Weber
Keramik
98617 Meiningen, Bernhardstr. 3 (Städtische galerie ada)
Sa / So 15–20 Uhr
in der Ausstellung "Begegnungen", gemeinsam mit Marlene Magnus (Malerei), Eintritt frei

Burkhard Pfister
Möbelobjekte, Malerei, Grafik
98631 Grabfeld/Rentwertshausen, Hauptstr. 3
Sa / So 11–20 Uhr
weitere Künstler des Ateliers: Claudia Hentrich

Gudrun Dittmar
Malerei, Grafik
98634 Aschenhausen, Kirchstr. 18 (Atelier Spesshardthof)
So 10–18 Uhr
Präsentation neuester Werke sowie Vorstellung des Kunstkalenders 2017 mit 12 Originalgrafiken

Katharina Kerntopf
Grafik, Grafikdesign, Grafik auf Glas
98693 Ilmenau, Waldstr. 11
So 10–18 Uhr
zu Gast: Katrin Rose

Dieter Hennig
Malerei
99084 Erfurt, Brühler Str. 35
Sa 10–18 Uhr

Gunther Lerz
Malerei, Objekt, Dante Projekt
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
So 10–18 Uhr

Monika Matthes
Holzschnitt, Radierung, Malerei
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa 10–18 Uhr
Presse in Aktion, Holzschnitt zum Kennenlernen

Jana Rabisch
Grafik, Buchkunst (Jana-Verlag)
99084 Erfurt, Am Hügel 2
Sa / So 12–18 Uhr
Initialen / Kalligraphieren

Beatrix Schmah
Schmuck
99084 Erfurt, Krämerbrücke 4 (Galerie des VBKTh e.V.)
Sa 10–18 Uhr
Schmuck-Konzept MIKADO – Besucher können am (Ent)wurfsprozess teilnehmen

Ulrich F. Stanke
Sampling Art, Ästhetik der Vergänglichkeit
99084 Erfurt, Pergamentergasse 5
Sa 12–20 Uhr / So 12–18 Uhr
Was ist Spekulationskunst? 20% Preisnachlass auf alle Werke

Heike Gruber
Schmuckprojekte
99086 Erfurt, Salinenstr. 141
Sa 11–18 Uhr / So 11–17 Uhr

Mechthild Oehler
Grafik, Malerei
99086 Erfurt, Salinenstr. 141
Sa 11–18 Uhr / So 10–17 Uhr

Uta Feiler
Email
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr
Einblicke und Ausblicke in die Arbeit der Künstler in den Werkstätten, Aktionen für Kinder ab 10 Jahren

Johannes Kaiser
Email
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Rolf Lindner
Email
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr
außerdem zu Gast: Eva Steinberg, Felix Lindner, Britta Schatton, Florian Schmigalle

Gerlinde Rusch
Textil-/Klöppelkunst
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Gudrun Wiesmann
Email
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Konstanze Trommer
Malerei, Grafik
99092 Erfurt-Ermstedt, Zum Alten Gehege 21
So 11–18 Uhr
Film "Das tote Tier in der Kunst" von Benjamin Zeising und Florian Wittwer

Horst Wagner
Malerei, Zeichnung
99092 Erfurt, Rudolfstr. 5
Sa 14–20 Uhr / So nach Absprache

Karsten I. W. Kunert
Malerei, Grafik, Plastik
99094 Erfurt, Gothaer Str. 38 (Atelier am Sternwartenturm ega)
Sa 11–17 Uhr / So 11–17 Uhr
Eingang über Wirtschafteinfahrt

Rolf Huber
Malerei, Lithografie
99310 Wülfershausen, Am Flugplatz 10
So 10–18 Uhr
Drucken einer Lithografie vom Stein, Grafikangebot

Frank Meyer
Malerei, Skulptur
99310 Wipfratal, Hauptstr. 29
So 10–18 Uhr
Schmieden im Hof

Sybille Suchy
Grafik, Collage, Körperdruck
99310 Arnstadt, Angelhäuser Str. 1 (Kunsthalle Arnstadt)
Sa / So 14–18 Uhr

Nane Adam
Schmuckdesign
99423 Weimar, Eduard-Rosenthal-Str. 27b (Atelier Rosenhof)
Sa 11–18 Uhr
zu Gast: Ilja Streit – Führung durch die Ateliers im Rosenhof

Wolf Bertram Becker
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Städtisches Atelierhaus)
Sa 11–18 Uhr

Mario Bierende
Skalpellschnitt, Objekt
99423 Weimar, Am Kirschberg 4 (Ateliergemeinschaft am E-Werk)
Sa 11–18 Uhr
zu Gast: Nina Lundström, Lu-Aaron Meyer

Martin Max
Holzschnitt, Malerei
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Städtisches Atelierhaus)
Sa 10–18 Uhr

Klaus Nerlich
Fotografie, Zeichnung
99423 Weimar, Ackerwand 9
Sa / So 10–18 Uhr

Kerstin Steiner
Zeichnung, Druckgrafik
99423 Weimar, Cranachstr. 37
Sa 10–17 Uhr
zu Gast: Birgit Just, Elke Teuscher, Martin Geske

Karl Heinz Bastian
Malerei, Plastik
99425 Weimar, Fröbelstr. 16
Sa 10–18 Uhr / So 14–18 Uhr
Kunstwerke im Atelier und Garten

Klaus von Boetticher
Konzeptkunst: Objekt, Print, Werkschau
99427 Weimar, Hinter dem Bahnhof 10
Sa / So 10–18 Uhr

Mandy Rasch
Metallgestaltung, Schmuck, Email
99439 Berlstedt, An der Kirche 72
Sa / So 11–18 Uhr
Kunst in entspannter Hofatmosphäre

Ulrike Drasdo
Bildweberei
99448 Hohenfelden, Im Dorfe 109
Sa / So 10–18 Uhr

Sibylle Grundeis
Fotografie, Grafik
99510 Apolda, Dr. Külz-Str. 4 (Kulturfabrik Apolda)
Sa 10–15 Uhr

Ute Zyrus
Malerei, Druckgrafik
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr

Elke Albrecht
Malerei, Grafik, Plastik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa 12–18 Uhr

Friedrich Rittweger
Malerei, Objekt, Plastik, Grafik
99817 Eisenach-Göringen, Das Gäßchen 1
Sa / So 10–18 Uhr
weitere Künstler des Ateliers: Sabine Rittweger, Ruth Rittweger

Todor Naidenow
Malerei, Grafik
99848 Wutha-Farnroda, Ringstr. 48a
Sa / So 10–22 Uhr
Atelier mit eigener Galerie

Nina Klatt-Starke
Schmuckgestaltung
99867 Gotha, Querstr. 24
Sa 10–18 Uhr
Zu Gast: Souxie Bibrach; Musik im Hof

Thomas Offhaus
Objekt, Malerei, Musik
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a ( )
Sa 10–24 Uhr         
zu Gast: Thomas Wolf, Bahram Nematipour; 17.30 Uhr Fledermauskonzert in der Scheune

Bettina Schünemann
Malerei, Objekt
99868 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr         

Carsten Weitzmann
Malerei, Zeichnung 
99869 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr         

Johannes Gräbner
Malerei, Musik
99870 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr         

Barbara Klose
Malerei 
99871 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr         

Katrin Prinich-Heutzenröder
Holzobjekt, Zeichnung, Holzschnitt
99974 Mühlhausen, Grünstr. 61
Sa / So 15–20 Uhr

Marion Walther
Keramik, Grafik, Objekt
99974 Mühlhausen, Unter der Linde 7
Sa / So 14–18 Uhr

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Grafik, Lyrik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 10–20 Uhr
Klaviermusik, Gespräche über Zeit

Siegfried Böhning
Malerei, Grafik, Objekt
99998 Bollstedt, Pfarrstr. 6
Sa / So 13–18 Uhr

Externe Referenzen


Interaktive Google Map
[—]