verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/2

[+]
  2/2
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
19.9. bis 20.9.2020

Offene Ateliers 2020


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

. . . . Am Ettersberg OT Berlstedt – Apolda – Auma-Weidatal OT Zickra – Bad Tabarz – Blankenhain OT Drößnitz – Cossengrün – Eisenach OT Madelungen – Erfurt – Gera – Gotha – Grabfeld OT Rentwertshausen – Grammetal OT Bechstedtstraß – Ilmenau – Jena – Jena-Closewitz – Masserberg – Neuengönna – Oberdorla – Rudolstadt – Schlöben OT Gröben – Tegau – Volkenroda – Weimar . . . .
In ganz Thüringen öffnen Künstlerinnen und Künstler jeweils an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

ACHTUNG - kurzfristige Änderungen! (STAND 18.9.)
nicht offen:
Jess Fuller - Rudolstadt
Sabine Eichholz - Apolda
zusätzlicher Hinweis:
Ateliertag im Kunsthof Friedrichsrode, So. 20.09., 13 – 18 Uhr


#

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen finden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch, nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler. Zusätzlich zu den Ateliers unserer Mitglieder sind in vielen Orten Thüringens auch weitere Künstlerateliers geöffnet.

Weimar


Zum 24. Mal findet am 19.9. von 11 bis 18 Uhr der von der Kulturdirektion Weimar veranstaltete „Tag des Offenen Ateliers“ statt, bei dem Weimarer Künstler und Künstlerinnen in ihre Ateliers und Werkstätten einladen und Einblicke in ihre aktuelle künstlerische Arbeit gewähren.

Erfurt


Im Rahmen von „Kultur flaniert" werden am 19.9. von 11 bis 22 Uhr große Teile Erfurts parallel zur kulturellen Flaniermeile.
Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar organisiert, verspricht jedes Jahr aufs Neue spannende und interessante Entdeckungen.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler sind Mitglieder unseres Verbandes. Diese Liste hier ist nach Postleitzahlen geordnet und hat den aktuellen Stand!

Die Daten im gedruckten Flyer – auch in der PDF zum Download am Seitenende – sind nicht auf dem aktuellsten Stand. Die Ordnung dort ist nach Ortsnamen alphabetisch angelegt.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -
C O R O N A - I N F O :  Jede/r Teilnehmer/in ist am jeweiligen Atelierort selbst Veranstalter und damit für die Umsetzung der vor Ort geltenden Bestimmungen zum Infektionsschutz verantwortlich! Alle Besucher/innen werden gebeten, die an den jeweiligen Veranstaltungsorten geltenden Corona-Vorschriften zu beachten.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -
Anthony Lowe
Malerei, Stadtlandschaften
04603 Nobitz, Zürchau 10a
So 10–17 Uhr

Christiane Schill
Textilkunst
07356 Bad Lobenstein, Am Neuen Berg 16a
Sa / So 10–18 Uhr
Ausstellung von Gobelins, Stickimprovisationen und textilen Skulpturen; zu Gast: Manuela Höfer aus Berlin (Upcycling)

Jess Fuller
Skulptur, Druckgrafik
07407 Rudolstadt, Debrahof 4
Sa 12–18 Uhr / So 10–18 Uhr

Erik Buchholz
Malerei, Grafik
07545 Gera, Burgstr. 12 (Häselburg) (SchwarzWeissWerkstatt)
Sa 10–18 Uhr
Führung durch das Kulturzentrum Häselburg; Thüringer Grafikkalender 2021; weitere Künstler: Ines Freundel

Thomas Prochnow
Installation, Fotografie
07548 Gera, Talstr. 27
Sa 10–18 Uhr / So 14–18 Uhr

Barbara Magdalena Neuhäuser
Skulpturen, Installationen, Bilder
07646 Schlöben, Gröben 1 (atelierhof „art&spirit“)
Sa / So 10–18 Uhr
Skulpturengarten, Galerie, Ateliers, Steinbruch

Falko Bärenwald
Skulptur, Malerei, Grafik
07743 Jena, Talstr. 88b
Sa / So 14–18 Uhr

Robert Krainhöfner
Skulpturen und Reliefs aus Holz, Stahl und Acrylglas
07745 Jena, Göschwitzer-Str. 64
Sa 10–18 Uhr
Sonntag zu Gast bei Claudia Katrin Leyh in Apolda (Auenstr. 11)

Ekkehard Claus Engelmann
Handzeichnung, Aquarell, Unterricht
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10 im Hinterha
So 15–18 Uhr
Samstag zu Gast bei Thomas Offhaus in Gotha (Goldbacher Str. 38a)

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei, Zeichnung, Druckgrafik
07751 Jena-Closewitz, Closewitz 31
Sa 12–19 Uhr / So 13–18 Uhr
gemeinsam mit Arnulf Ehrlich

Annekatrin Mehlan
Zeichnungen, Collagen, Drucke, Karten, Tierporträts, Tierfiguren
07778 Neuengönna, Dornburger Str. 12
Sa 11–18 Uhr
Atelier im Wohnhaus, bei gutem Wetter Ausstellung im Freien (im Atelier nur zwei Besucher gleichzeitig, wenn möglich mit Anmeldung)

Ilona Schlupeck
Holzgestaltung, Bildhauerei, Relief und Skulptur
07907 Tegau, Burkersdorf 8
Sa / So 10–17 Uhr

Günther E. Eckardt
Malerei, Handzeichnung
07955 Auma-Weidatal OT Zickra, OT Zickra Nr. 3
Sa 10–17 Uhr

Uwe Klos
Malerei, Grafik, Fotografie
07973 Cossengrün, Cossengrün 55
Sa / So 13–17 Uhr

Burkhard Pfister
Malerei, Möbelobjekte
98631 Grabfeld OT Rentwertshausen, Hauptstr. 3
Sa / So 11–18 Uhr
Präsentation des Fotoprojekts „Stillleben in Künstlerhaushalten“

Claudia Hentrich
Malerei, Möbelobjekte
98631 Grabfeld OT Rentwertshausen, Hauptstr. 3
Sa / So 11–18 Uhr
Präsentation des Fotoprojekts „Stillleben in Künstlerhaushalten“

Christian Sachs

98666 Masserberg, Hauptstr. 7a (KULTURGLAS)
Sa 10–16 Uhr
freies Gestalten von Massivglas/Schmuckgestaltung; 1 Stunde Glasgestaltung unter Anleitung des Künstlers 89,90 € inkl. Material (nur nach vorheriger Anmeldung)      

Katharina Kerntopf
Glasfusing, Grafik
98693 Ilmenau, Waldstr. 11
Sa / So 11–19 Uhr
Ausstellung von Objekten im Bio-Garten, kleines Gartencafé mit selbstgebackenem Kuchen/Kaffee nach aktuellen Möglichkeiten

Susanne Besser
Plastik, Grafik, Montagen
98693 Ilmenau, Waldstr. 11
Sa / So 11–19 Uhr
Ausstellung von Objekten im Bio-Garten, kleines Gartencafé mit selbstgebackenem Kuchen/Kaffee nach aktuellen Möglichkeiten

Sylvia Döhler
textile Arbeiten
99084 Erfurt, Krämerbrücke 2 / Atelier im Hi
Sa 11–17 Uhr

Erich Enge
Malerei, Zeichnung
99084 Erfurt, Rubianusstr. 8
Sa / So 10–18 Uhr
Genesis einzelner Werke

Gunther Lerz
Malerei, Polaroid, Aktion
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa 15–20 Uhr
Aktion: Psychedelic Sky

Monika Matthes
Grafik und Malerei
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2
Sa 11–18 Uhr / So 14–18 Uhr

Jana Rabisch
Grafik, Radierung, Illustration
99084 Erfurt, Am Hügel 2 (JanaVerlag)
Sa / So 14–18 Uhr
Aktion: Intuitives Zeichnen

Florian Schmigalle
Holzskulptur, Malerei
99085 Erfurt, Raiffeisenstr. 9b (DB Gelände)
Sa 12–19 Uhr
eine Holzgestaltung wird entstehen

Kati Münter
Collage, Assemblage
99089 Erfurt, Nordhäuser Str. 84 / Haus 34D (Wächterhaus 3)
Sa 10–17 Uhr / So 11–16 Uhr
ACHTUNG: Atelier liegt im Baustellenbereich der Buga / experimenteller Zugang

Katrin Sengewald
Druckgrafik, Malerei, Graffiti
99089 Erfurt, Auenstr. 63
Sa 14–18 Uhr
Trickfilm von Kindern und Jugendlichen des Workshop common space; verschiedene Drucktechniken und Stencilgraffiti als Miniworkshop

Susanna Hanna

99089 Erfurt, Auenstr. 63
Sa 14–18 Uhr
Trickfilm von Kindern und Jugendlichen des Workshop common space; verschiedene Drucktechniken und Stencilgraffiti als Miniworkshop

Nane Adam
Schmuck und Objekte
99423 Weimar, Rittergasse 1
Sa 11–18 Uhr
Ausstellung einiger Werke von Wolf Bertram Becker

Khaled Arfeh
Bildhauerei, Malerei
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21
Sa / So 11–18 Uhr

Wolf Bertram Becker
Malerei/Grafik
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21
Sa / So 11–18 Uhr

Maria Cornelia
Arbeiten
99423 Weimar, Bauhausstr. 7a (Salon)
So 11–19 Uhr
anlässlich des Weltkindertages Sonderprogramm für Kinder: Kurze Puppen-Trickfilme aus dem Holziwood-Studio von Ute Heimann

Martin Max
Holzschnitt, Malerei, Künstlerbücher
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21
Sa / So 11–18 Uhr

Klaus Nerlich
Fotografie/Zeichnung
99423 Weimar, Ackerwand 9
Sa 10–18 Uhr

Sebastian Wanke
Architektur, Fotografie, Malerei, Objekt, Installation, Video
99423 Weimar, Fuldaer Str. 150 (Studio Wägetechnik)
Sa / So 11–18 Uhr
u.a. mit: Jasper Andresen, Anne Heilmann, Anne Marx, René Schwolow, Philipp Specht und Künstlergruppe 314459.work, von Pappe, Bruchglas und yung born; Hoffest mit kleinen Mitmachaktionen, Musik, Bier, Kaffee und Kuchen (Sa 18.30–22 Uhr)

Theresa Berger
Architektur, Fotografie, Malerei, Objekt, Installation, Video
99423 Weimar, Fuldaer Str. 150 (Studio Wägetechnik)
Sa / So 11–18 Uhr
u.a. mit: Jasper Andresen, Anne Heilmann, Anne Marx, René Schwolow, Philipp Specht und Künstlergruppe 314459.work, von Pappe, Bruchglas und yung born; Hoffest mit kleinen Mitmachaktionen, Musik, Bier, Kaffee und Kuchen (Sa 18.30–22 Uhr)

Steffi-Babett Wartenberg
Großformatige Zeichnungen, Malerei, Texturen auf Textil
99423 Weimar, Teichgasse 8 (Werkstattgalerie Wartenberg)
Sa 10–17 Uhr / So 11–17 Uhr

Karl Heinz Bastian
Tafelbilder, Silikatmalerei
99425 Weimar, Fröbelstr. 16
Sa / So 11–18 Uhr
Skulptur im Garten

Michael Ernst
Kinetische Skulptur, Stahlplastik
99428 Grammetal OT Bechstedtstraß, Zur Salzstr. 33
Sa 11–18 Uhr
Sonntag zu Gast bei Claudia Katrin Leyh in Apolda (Auenstr. 11)

Cosima Göpfert
Wandobjekte aus Porzellan, Skulptur, Konzeptkunst
99428 Grammetal OT Bechstedtstraß, Zur Salzstr. 33
Sa 11–18 Uhr

Mandy Rasch
Schmuck, Email, Skulptur
99439 Am Ettersberg OT Berlstedt, An der Kirche 72
Sa 14–18 Uhr / So 14–17 Uhr
Kunstgenuß in gemütlicher Hofatmosphäre

Antje Reinhardt
Porzellan, Steinzeug, Dekorgestaltung
99444 Blankenhain OT Drößnitz, Am Angerberg 34a
Sa / So 10–18 Uhr
Vorstellung verschiedener Dekortechniken

Susanne Worschech
Keramik
99510 Apolda, Dr. Külz-Str. 4 (KULTURFABRIK / studio keramos)
So 11–18 Uhr
Aktion: Töpferkurse; ebenfalls geöffnet in Kulturfabrik: Thea Grün (Malerei)

Philine Görnandt

99510 Apolda, Dr. Külz-Str. 4 (KULTURFABRIK / Atelier PaperART)
So 11–18 Uhr
Gastkünstler in den Ausstellungsräumen der Fabrik; ebenfalls geöffnet in Kulturfabrik: Thea Grün (Malerei)

Sabine Eichholz
Skulptur
99510 Apolda, Bernhardstr. 29 (ART DROGERIE Atelier für Kunst)
Sa / So 12–18 Uhr
weitere Künstler: Uwe Schmidt (Schmuck), Momass (Malerei), Andreas Dospiel (Design)

Claudia Katrin Leyh
Plastiken und Figuren aus Bronze|Stein|Papier
99510 Apolda, Auenstr. 11 (Bildhauergalerie im Eiermannbau)
Sa / So 11–18 Uhr
am Sonntag zu Gast: Michael Ernst, Robert Krainhöfner, Annekatrin Lemke, Florian Schmigalle; Livemusik 16 Uhr

Elke Albrecht
Malerei, Grafik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa / So 14–18 Uhr
Vorstellung der Broschüre „Elke Albrecht PAINTINGS“

Rüdiger Franke
Zeichnung, Druckgrafik, Objekte
99867 Gotha, Roseggerstr. 8
Sa 11–18 Uhr / So 14–17 Uhr

Thomas Offhaus
Malerei, Grafik, Installation
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–21 Uhr
Ausstellung und Klang-Installation

Carsten Weitzmann
Zeichnungen, Grafik
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–21 Uhr
Ausstellung und Klang-Installation

Nina Klatt-Starke
Schmuck, Email
99867 Gotha, Querstr. 24
Sa 10–17 Uhr

Bettina Schünemann
Malerei, Objekte
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr

Isabell Kellner
Schmuck und Garten
99891 Bad Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10 (Schmuckwerkstatt)
Sa / So 11–18 Uhr

Pawel Baginski
Grafik, Bildhauerei, Malerei
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 17–20 Uhr / So 16–18 Uhr
Ausstellung „Galerie Dasein“ (Sa 19 Uhr)

Izabela Bick-Baginski
Grafik, Bildhauerei, Malerei
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 17–20 Uhr / So 16–18 Uhr
Ausstellung „Galerie Dasein“ (Sa 19 Uhr)

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Grafik, Lyrik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 10–20 Uhr
Klaviermusik, Gespräche über Zeit

Downloads


FALTBLATT Offene Ateliers 2020 (pdf, 466kB)
[—]    <<   >>